13.12.2022 18:52

К истокам

Автор:  Раиса Калашникова, Лариса Пустовойтова, г. Кропивницкий
Мы все знаем, что День основания Теософского общества – 17 ноября 1875 года. Но все ли мы знаем, почему именно этот день следует считать датой его основания? Все ли мы знаем, что и когда стало толчком к созданию Общества, кто первый озвучил эту идею и дал обществу название «Теософское»? Да, можно было бы сказать, что эта идея принадлежала Великим Гималайским Учителям. 

Действительно, это так. Учитель М., с которым Елена Петровна Блаватская впервые встретилась 12 августа 1851 года (в свой день рождения!) в Лондоне, выразил желание, чтобы именно она в будущем стала основателем такого общества. Уже тогда он рассказал ей, как нужно его формировать. Но прошло почти 25 лет, прежде чем об этом было заявлено во всеуслышание.

Чтобы ответить на все эти вопросы, давайте переместимся в Нью-Йорк, на улицу Ирвинг Плейс, 46, где в 1875 году жила и работала Е.П.Б. В то время она была уже знаменитой личностью во всём мире. К ней съезжались посетители со всех концов земного шара по самым разным вопросам. Целыми днями стояли в очереди те, кто жаждал встречи с ней. Некоторых она интересовала как необыкновенная личность. Но многих интересовали вопросы, связанные с наукой. И причиной этому было то, что Елена Петровна первая бросила вызов научному материализму, заявив, что «наука на одном «аэродинамическом крыле» – против проектирования которого она не возражала – далеко не улетит, ей надо срочно позаботиться о проектировании второго крыла – духовного, вечного двигателя эволюционного процесса». Блаватская защищала «науку древности и магии» (Елена Петровна использовала слово «магия», как синоним слов «оккультизм и теософия»). За разъяснением разных вопросов к ней съезжались все, кто интересовался оккультизмом, и кого она привлекала как личность.

В один из таких дней, а именно, «7 сентября 1875 года господин Джордж Х. Фелт, инженер и архитектор, прочитал очень содержательную лекцию об «Утерянном каноне пропорций египтян» примерно семнадцати присутствующим, собравшимся в апартаментах Е. П. Б. Фелт показал, как на стене храма могла быть начертана «Звезда Совершенства», `внутри которой будет раскрыт весь секрет геометрической пропорции, и что иероглифы вне «Звезды» были просто отвлекающими, чтобы ввести в заблуждение искателя диковинок. «Звезда Совершенства» состояла из окружности с вписанным и описанным квадратами, содержащими обычный треугольник, два египетских треугольника и пятиугольник. Эта диаграмма не только раскрыла секреты Каббалы, но применённая к древнеегипетской архитектуре, так же как и к греческой, показала, как были созданы все шедевры, включая даже статуи. В музыке, в призматических цветах, в конфигурации листьев и в пределах всей Вселенной он (Фелт) нашёл тот же самый закон пропорциональной гармонии. Эта диаграмма, применённая к Египетской таблице иероглифов, указала на части, которые нужно было прочитать, и выявила поразительные соответствия. Фелт применил её также к мозаичным сведениям о сотворении Мира и к истории о Рае и также показал здесь соответствия, указывающие на общеизвестные истины в Каббалистических школах далёкого прошлого. Фелт обнаружил, что Египетские жрецы были адептами в магической науке, и обладали силой вызывать и использовать духов первоэлементов (стихий). Они оставили в записях формуляры, которые он (Фелт) расшифровал и успешно подверг испытанию. Он считал, что почти необработанные фигуры в Египетских храмах были не мифическими фигурами, но образами реальных форм, которых видели «духи» древних египтян. Он объявил, что сможет, следуя определённым формулам, открытым в Египте, перевести или трансформировать свой разум в другое состояние так, чтобы он тоже смог увидеть эти фигуры.

Последовала оживлённая дискуссия, во время которой полковнику Олькотту пришла идея, что «было бы хорошо создать общество, чтобы продолжать и продвигать такие оккультные исследования». Он передал записку Е. П. Б., которая согласилась. (Г-жа Безант отмечает в «Люцифере», апрель 1895, с. 105: «Она (Е. П. Б.) сама рассказала мне, как её Учитель поручил ей основать общество и как по его поручению она написала предложение о создании его на листке бумаги, и передала его У. Джаджу, чтобы тот отдал его полковнику Олькотту, и после этого Общество начало своё существование…»).

Затем он (Г.Олькотт) говорил о философском характере древних теософских учений и их достаточности для уравновешивания всего существующего антогонизма, а также о достижении мистера Фелта, который, используя скудные фрагменты древних знаний, получил Ключ к архитектуре Природы. Полковник Олькотт предложил создать общество для исследования науки и религии, общество, которое должно быть полностью эклектическим и другом истинной религии, и врагом научного материализма. Оно будет ядром, вокруг которого могли бы собираться те, которые желают работать вместе, чтобы организовать общество оккультистов, начать собирать библиотеку и распространять информацию о тайных законах Природы, которые были так хорошо знакомы халдеям и египтянам, но не были известны современному миру науки. Мистер Фелт должен был правильно подобрать человека и обучить его, как вызывать элементалов и управлять ими.

Все единодушно согласились, что формируемое общество будет предназначено для изучения и разъяснения оккультизма, Каббалы и т. д. Оно должно быть свободным от малейшего сектантства и, бесспорно, должно быть антиматериалистическим. Мистер Джадж предложил полковника Олькотта на должность председателя общества, а полковник Олькотт предложил мистера Джаджа на должность секретаря.

На следующем собрании 8-го сентября полковник Олькотт был избран Председателем, а Уильям Джадж – Секретарём Общества. Из присутствующих на собрании следующие 16 человек подали свои фамилии в качестве тех, кто хочет создать такое общество и быть его членами: Е. П. Блаватская, полковник Г. С. Олькотт, Чарльз Сотеран, д-р Чарльз Е. Симонс, Г. Д. Моначези, Ч. С. Массей, У. Л. Олден, Дж. Х. Фелт, Д. Э. де Лара, д-р У. Бриттен, Генри Дж. Ньютон, Джон Сторер Кобб, Дж. Хайслоп, Уильям К. Джадж, миссис Э. Х. Бриттен, Х. М. Стивенс . … Ньютон, Стивенс и Сотеран вместе с Председателем были назначены для того, чтобы написать проект Устава и Постановления и доложить о них 13 сентября. На этом собрании Фелт продолжил описание своих открытий. Затем под председательством полковника Олькотта были рассмотрены организационные вопросы; секретарём на собрании был Сотеран. Комитет по написанию Преамбулы Устава и Постановления сделал свой доклад. Было решено, что названием предложенного общества будет – «ТЕОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО». Все согласились, что это название выражает как эзотерическую истину, которую они хотели постичь, так и охватывает основные принципы методов Фелта по исследованию оккультных явлений».

Итак, мы уже можем ответить на три поставленные выше вопроса:

1.          Толчком к созданию Общества послужила лекция американского инженера и архитектора Джорджа Фелта об «Утерянном каноне пропорций египтян», которую он прочитал 7 сентября 1875 года.

2.          Первым озвучил идею о создании Общества Генри Олькотт при поддержке Елены Петровны Блаватской.

3.          Те, кто решили стать членами Общества, на собрании 13 сентября 1875 года дали ему название – «Теософское».

Теперь остаётся ответить на вопрос, почему датой Рождения Теософского Общества стало 17 ноября 1875 года. Для этого проследим его историю дальше.

«Первое собрание под названием «Теософское Общество» было назначено Генри Олькоттом – временным президентом – на 16 октября 1875 года… После дискуссий и различных изменений Постановление было принято… Следующая встреча членов Общества, на которой Постановление было утверждено окончательно, состоялась 30 октября, а Преамбулу Устава должны были ещё раз пересмотреть Г. Олькотт, Ч. Сотеран и Дж. Кобб. В окончательной версии Преамбулы говорится: «Название Общества объясняет цели и желания его основателей – они стремятся получить знания о Природе и свойствах Высшей Силы (Энергии), о Высших Духах с помощью физических процессов. Другими словами, они надеются, что путём более глубокого, чем достигла до сих пор современная наука, познания эзотерических философий древности, они, возможно, смогут получить для себя и для других исследователей доказательство существования «Невидимой Вселенной», природы её обитателей, если таковые имеются, и законов, которые управляют ими, и их отношения с человечеством. Какими бы ни были частные мнения его членов, у Общества нет догм для навязывания, нет вероучения для распространения. Оно создано ни как спиритуалистическая секта, ни для того, чтобы быть врагом или другом какой бы то ни было сектантской или философской организации. Единственной аксиомой Общества является всемогущество Истины, его единственное кредо – обет безоговорочной преданности его открытиям и пропаганде. При рассмотрении вопросов годности кандидатов для членства в обществе оно не признаёт различий по признакам расы, пола, цвета кожи, страны происхождения, вероисповедания…».

На собрании 30 октября 1875 года официально прошли выборы руководящего состава Теософского Общества. «Результаты выборов следующие:

Президент Теософского Общества                        – Генри Олькотт

Вице-президенты                                                     – доктор С. Панкост, Джордж Х. Фелт

Ответственный секретарь                                     – мадам Е. П. Блаватская

Секретарь-протоколист (регистратор)               – Дж. Кобб

Казначей                                                                     – Генри Дж. Ньютон

Библиотекарь                                                            – Чарльз Сотеран

Члены Совета                                                           – 7 или 8 человек

Юрист-консультант                                               – Уильям К. Джадж

Президент Теософского Общества, Генри Олькотт, 17 ноября 1875 года выступил перед собравшимися членами Общества в Мот Мемориал Холл (Мэдисон Авеню,64) с инаугурационным обращением. На этом организационная работа по созданию Общества была завершена, и полковник Олькотт выбрал эту дату (17 ноября) Днём Рождения Теософского Общества».

Таким образом, мы ответили и на последний вопрос: почему 17 ноября стало датой Рождения Теософского Общества.

Елена Петровна Блаватская писала: «Если бы создание Теософского Общества было отложено ещё на несколько лет, то одна половина цивилизованных народов к этому времени стала бы отъявленными материалистами, а другая половина – антропоморфистами и феноменалистами» (H. P. Blavatsky, The Key to Theosophy, 1889).

Переглянуто разів
Розділ: Статті

КАЛЕНДАР ПОДІЙ:

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ПУБЛІКАЦІЇ:

Всі публікації