13.12.2022 17:31

Об єфирном теле

Автор:  Ч.Т.О., Киев
В настоящее время часто используется такое понятие как Эфирное тело. Оно иногда используется вместо Астрального тела. Кроме этого, Эфирное тело используется как самостоятельное понятие. Поэтому надо выяснить, что такое Эфирное тело. 

В работах Е.П.Б. название Эфирное тело не используется вместо Астрального тела.

Как объясняет А. Безант в книге «Человек и его тела», в познейшей теософской литературе терминология была изменена, и то, что у Блаватской названо «линга-шарирой», впоследствии стало называться Эфирным телом [1].

Мы можем увидеть, где это новое название было впервые использовано. Для этого надо сравнить два одинаковых текста. Цитата из первого текста относится к ХХ Заседанию, состоявшемуся 22 апреля 1891 г. Это последнее заседание, на котором присутствовала Блаватская. Далее цитата: «Чхайя, чтобы стать видимой, облекается в окружающую атмосферу, привлекая к себе атомы; лингашарира не могла бы сформироваться в вакууме» [2].

Далее сравним этот текст с текстом V Инструкции. В эту инструкцию вошли материалы ХХ Заседания. Блаватская эту инструкцию не редактировала. Ее подписал У.К. Джадж. Далее цитата: «Чхайя облекается в окружающую атмосферу, привлекая к себе определенные мельчайшие частицы, в ней витающие… Это эфирное тело, сложенное вне стхулашариры и есть лингашарира, справедливо так названная; она не могла бы сформироваться в вакууме» [3].

Во второй цитате вставлено «эфирное тело» как синоним астрального тела. Не понятно, для чего придумывать новые названия, когда уже есть название на санскрите – лингашарира.

Далее мы разберемся, что же это такое «Эфирное тело». Для этого мы рассмотрим следующие понятия, имеющие отношение к «эфирному телу», а именно – Акаша, Эфир и Астрал.

1. Акаша. Это вечное божественное сознание, которое не может дифференцироваться, обладать качествами или действовать; действие принадлежит тому, что от нее отражается. Акаша не есть эфир Пространства. Эфир представляет собой дифференцированную субстанцию. Акаша же, не имеющая никаких атрибутов, кроме одного – звука, он является субстратом Акаши, есть не субстанция даже экзотерически, а скорее Хаос, или великая Пустота Пространства. Эзотерически только Акаша и являет собой Божественное Пространство, которое становится эфиром лишь на низшем и последнем плане (Акаша имеет семь планов) – в нашей видимой Вселенной и на Земле [4].

Аурическая оболочка является для человека тем же, чем Акаша – для Эфира, эфир - для астрального света, Астральный свет - для Земли [5].

2. Эфир. Различают два эфира – AEther и Ether. Первый из них - божественный, второй же – физический и адский. Эфир (еther) – это низшее в семиричном подразделении акаши-прадханы, первичной огненной субстанции. Эфир (AEther) – это пятый и шестой принципы космоса и соответствует, таким образом, буддхи-манасу в человеке; эфир (еther) в своем космическом сгущении смешивается с высшим слоем астрального света. Эфир (AEther) – это Акаша в своем высшем аспекте, а эфир (еther) – акаша в низшем. В одном смысле он эквивалентен отцу-создателю, Зевсу, отцу Эфиру, а в другом - адскому змею-искусителю, астральному свету каббалистов. В последнем случае он – полностью дифференцированная материя, в первом – дифференцированная лишь в зачатке. Иными словами, дух становится вещественной материей, а вещественная материя вновь становится субъективным духом, когда ускользает от наших метафизических чувств. Эфир (еther) находится в таком же отношении к космосу и нашей маленькой Земле, как манас – к монаде и телу. Поэтому, этот эфир не имеет никакого отношения к духу, но в значительной мере – к субъективной материи и нашей Земле [6].

3. Астрал. Астрал поставляет основу для всех астральных тел, для лингашариры, как таковой, и майявируп, используемых в качестве носителей различных принципов.

Когда надо сформировать астральное тело, Чхайя (Астрал) развивает прозрачно-туманную, спиралеобразную сущность наподобие дымки, которая постепенно, по мере своего выявления, приобретает форму. Чтобы сущность эта могла быть видимой, Чхайя облекается в окружающую атмосферу, привлекая к себе определенные мельчайшие частицы, в ней витающие. Так вне физического тела формируется любой астральный проводник. Это эфирное тело, сложенное вне стхулашакиры. Лингашарира не могла бы сформироваться в вакууме. Эта лингашакира соединена с физическим телом, следовательно, не может удаляться от него, иначе человек погибает.

Более важным типом астрального тела является майявирупа или иллюзорное тело, степени которого различны. Все имеют Чхайя в качестве упадхи. Эта майявирупа образуется посредством бессознательного использования крияшакти и ичхашакти, когда мысль сильно напряжена и сосредоточена.

Она формируется без всякой идеи о сознательной проекции и сама по себе – бессознательна – мысленное тело, но не проводник сознания.

Когда адепт проецирует свою майявирупу, то руководящий разум, что её оживотворяет, исходит из сердца, поскольку в него входит сущность Манаса; свойства же и качества притягиваются из аурической оболочки. Майявирупа духовна и эфирна, и везде приходит беспрепятственно. Майявирупа есть тело манасическое, и ее не следует путать с лингашарирой; проекция ее суть всегда акт манасический, поскольку она не может быть сформирована без энергии крияшакти. Майявирупе можно придать столько жизненной энергии, что она сможет перейти на другой план, соединиться там с существами того плана и, тем самым, их одушевить. Но сделать это может лишь Адепт.

Более сложным телом является нирманакая. Это астральное тело, созданное Адептом, для выполнения важных задач и наделенное всеми принципами Адепта [7].

Из Астрала также создаются Элементалы, Элементарии, Оболочки и другие образования.

В заключение, надо сказать, что т.к. Акаша имеет семь уровней, то эфир (еther) есть ее нижним уровнем. В свою очередь, этот эфир также семеричен, и Астрал есть его нижним уровнем. Все вышеперечисленные тела или проводники состоят из астрала, поэтому их можно также называть эфирными, хотя каждое из них имеет свое санскритское название.

Поэтому, когда упоминается понятие эфирное тело, то необходимо уточнить, о каком астральном теле идет речь.

Тоже относится и к понятию астрального тела. Когда говорится о перемещениях или путешествиях в астральном теле, многие понимают под этим лингашариру. Однако в изотерической литературе ясно сказано, что лингашарира не может выходить из тела – иначе, человек погибает. Она может выдвигаться сантиметров на сорок, что и происходит на спиритических сеансах. Когда медиуму надо подвинуть предмет, он выдвигает астральную руку и двигает его без участия физической руки.

Поэтому, здесь так же, как и с эфирным телом, надо уточнять, о каком астральном теле идет речь или называть его санскритским именем.

Мы ознакомились с телами, которые являются проводниками или ваханами Духа на нижних уровнях сознания.

Теперь рассмотрим, какими телами обладают Будды. Будды проявляются на трёх уровнях реальности: универсальном, идеальном и индивидуальном. Таким образом, в Будде различаются «Три Тела» или три принципа:

1. Тело, в котором Просветленный является самим собой: это переживание завершенности, универсальности, глубочайшей реальности Дхармы, вневременной закономерности и причины всех вещей, из которой эманирует весь физический, нравственный и метафизический миропорядок.

Это тело Дхармакайя.

2. Тело, которое отражает духовный или идеальный характер Будды. Это мир лучезарных форм, наблюдаемых творческим внутренним видением, это «Самбхогакайя» – тело Блаженства, духовное наслаждение, которое порождает все истинное вдохновение.

3. Тело, преображенное посредством этого вдохновения в видимую форму для осуществления действий, «Нирманакайя» или «Явленное Тело», человеческое воплощение Будды или индивидуальность Просвещенного. Это дает возможность Буддам участвовать в жизни низших миров.

В Дхармакайе, вселенском принципе всего сознания, потенциально содержится всеобщее становление и бытие – аналогично бесконечности пространства, которое охватывает все вещи и явления. Дхармакайя – непреложный закон всего сущего.

В состоянии экстаза, транса и высшей интуиции, характерных для стадии глубокого погружения в медитацию, у нас может быть переживание Дхармакайи в виде светящихся форм, чисто духовного восприятия или как возвышенное видение чистой Реальности.

Через них реализуется Самбхогакайя. От нее идет все бессмертное искусство, вся глубокая мудрость, вся основополагающая Истина. Этот восторг бывает двух видов: подобно экстазу перед великим произведением искусства – переживание творческого акта и экстаз тех, кто переживает завершенность всей работы, заново воссоздавая акт творчества.

Сила воли Просветленного, так долго заключенная в беспрерывном цикле перерождений, преобразуется в спонтанное, свободное от условностей деяние святого, Бодхисатвы, чья жизнь теперь основана не на жажде существования, а на всеохватывающем милосердии, чье тело становится «Телом Преображения» (Нирманакайя), священный носитель совершенствования, чей ум есть ум всех Будд, и чья речь становится Мантрой – признаком высочайшей Мудрости.

Нирманакайя часто называется ещё «иллюзорным» телом или даже «призрачным» телом, «майядеха». Это понятие часто трактуется так же неверно, как и учение о «майя» (иллюзорности мира явлений).

Всё это ясно показывает, что доктрина «Трех Тел» и их духовные качества, на которых они основываются, сознавались даже теми, кто ставил акцент на исторической и человеческой личности Будды. Для них человеческое существо обладало не только физически-чувственной реальностью, но и включала в себя бесконечные возможности духа и безграничность Вселенной [8].

В заключении можно проследить определенные соответствия между уровнями сознания или локами и телами, в которых Дух воплощается в этих локах

1. Сатьялока – «Дхармакайя».

2. Тапарлока – «Самбхогакайя».                              Акашеские

3. Джнянарлока – «Нирманакайя».                             тела

4. Махарлока – AEther эфирное тело.

5. Сварлока – Ether эфирное тело.

6. Бхуварлока – Астральное тело.

7. Бхурлока – Стхулашарира (Физическое тело).

Но всегда надо помнить, что материя более высокого уровня, или локи, всегда проникает более низкие уровни, но никогда наоборот.

Сарва Мангалам!

Благословение Всем!

 

Литература:

1.     Е.П.Б. Протоколы ложи Блаватской // «Амрита-Русь», Москва. – 2008. - с. 237.

2.    Е.П.Б. Инструкция для учеников внутренней группы // «Сфера», Москва. – 2004 - с. 152.

3.    Е.П.Б. Инструкция для учеников внутренней группы // «Сфера», Москва. – 2006 - с. 280.

4.    Е.П.Б. Инструкция для учеников внутренней группы // «Сфера», Москва. – 2006 - с. 154.

5.    Е.П.Б. Инструкция для учеников внутренней группы // «Сфера», Москва. – 2004 - с. 38

6.    Е.П.Б. Протоколы ложи Блаватской // «Амрита-Русь», Москва. – 2008. - с. 146.

7.    Е.П.Б. Инструкция для учеников внутренней группы // «Сфера», Москва. – 2006 - с. 277.

8.   Лама Анагарика Говинда. Основы тибетского мистицизма // «Андреев и сыновья», Санкт-Петербург. – 1993. – с. 394.

Переглянуто разів
Розділ: Статті

КАЛЕНДАР ПОДІЙ:

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ПУБЛІКАЦІЇ:

Всі публікації